SBI की रिपोर्ट के अनुसार PM की इस योजना की हो रही तारीफ, इसके द्वारा 40 प्रतिशत OBC समुदाय हुआ है लाभान्वित –

Join whatsapp group Join Now
Join Telegram group Join Now

SBI की रिपोर्ट के अनुसार PM की इस योजना की हो रही तारीफ, इसके द्वारा 40 प्रतिशत OBC समुदाय हुआ है लाभान्वित –

वर्तमान में देशभर में एक बड़ी और महत्वपूर्ण राजनीतिक विवाद चल रहा है, जो ओबीसी (अन्य पिछड़ा वर्ग) समुदाय के पास जनसंख्या की दृष्टि से केंद्र में है। इस विवाद के बीच, भारतीय रिजर्व बैंक (SBI) ने हाल ही में एक रिसर्च रिपोर्ट जारी की है, जिसमें कहा गया है कि प्रधानमंत्री-स्वनिधि योजना का लाभ उठाने वाले लोगों में से 44% ओबीसी समुदाय के हैं।

SBI की रिपोर्ट के अनुसार PM की इस योजना की हो रही तारीफ, इसके द्वारा 40 प्रतिशत OBC समुदाय हुआ है लाभान्वित
SBI की रिपोर्ट के अनुसार PM की इस योजना की हो रही तारीफ, इसके द्वारा 40 प्रतिशत OBC समुदाय हुआ है लाभान्वित

PM-eBus Sewa Yojana मोदी जी ने शुरू की इलेक्ट्रिक बस सेवा जानिए, कितना होगा किराया

SBI की इस रिपोर्ट में, रेहड़ी-पटरी वालों के लिए प्रधानमंत्री-स्वनिधि योजना की प्रशंसा की गई है, और यह दर्शाया गया है कि इसके लगभग 75% लाभार्थी गैर-सामान्य वर्ग से हैं, जिनमें से 44% ओबीसी समुदाय के हैं। रिपोर्ट के अनुसार, प्रधानमंत्री-स्वनिधि योजना के अंतर्गत आवंटित कुल कर्ज में अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति का हिस्सा 22% है, और कुल लाभार्थियों में से 43% महिलाएं हैं।

Sarkari Yojana: फ्री मोबाइल के बाद अब एक और फ्री योजना, जानिये क्या है

ओबीसी समुदाय के बारे में चल रही यह राजनीतिक बहस देश के विभिन्न हिस्सों में चर्चा का केंद्र है। विपक्ष ओबीसी समुदाय को भी योजना के तहत हिस्सेदारी देने की मांग कर रहा है, जबकि सत्ताधारी बीजेपी इसके खिलाफ है और इसे राजनीतिक खेल की तरह देख रही है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने एक ट्वीट के माध्यम से इस रिपोर्ट को साझा किया और कहा कि एसबीआई के सौम्य कांति घोष की यह रिसर्च प्रधानमंत्री-स्वनिधि योजना के प्रभाव को स्पष्ट रूप से प्रस्तुत करती है।

Govt. Yojana- बेसहार बच्चों को सरकार दे रही हैं 4000 रुपये प्रति माह

प्रधानमंत्री ने अपनी वेबसाइट पर रिपोर्ट के मुख्य बिंदुओं को साझा करते हुए कहा है कि पीएम-स्वनिधि योजना आर्थिक उत्थान के माध्यम से बड़ी सफलता हासिल कर रही है।

इस योजना को 2020 में शुरू किया गया था, जब सरकार ने कोविड-19 पैंडेमिक के प्रभाव से प्रभावित रेहड़ी-पटरी दुकानदारों को उनके कारोबार को फिर से शुरू करने के लिए इस योजना को लॉन्च किया। योजना के तहत, अब तक तीन किस्तों में करीब 70 लाख कर्ज बांटे गए हैं, जिनका कुल मूल्य 9,100 करोड़ रुपये से अधिक है। इससे 53 लाख से अधिक रेहड़ी-पटरी दुकानदारों को फायदा हुआ है।

Govt. Scheme: कर्मचारियों के लिए बड़ा तोहफा, अब पितृत्व, बाल्य देखभाल, और बाल दत्तक अवकाश का लाभ

इस रिपोर्ट के माध्यम से पता चलता है कि पीएम-स्वनिधि योजना ने विशेष रूप से ओबीसी समुदाय को बड़ा लाभ पहुँचाया है, और इससे उनके आर्थिक स्थिति में सुधार हुआ है। यह योजना सरकार के प्रयासों का एक उदाहरण है कि समाज के सभी वर्गों को निरंतर विकास की दिशा में सहयोग करने का प्रयास किया जा रहा है।

होम पेज़यहाँ क्लिक करें

अन्य पढ़ें –

Join whatsapp group Join Now
Join Telegram group Join Now